印花税:个人转让非居住用房买卖双方均要缴纳

2019-05-06来源:admin围观:78次

  :您好,阳光一百城市广场一期B座11层的房产证是商服公寓,国土局回复目前这个房产是40年的,请问:如果房产证超过2年,过户税是多少?

  烟台市地税局回复:房产证是40年的有效期的房产是非居住用房,过户时卖方需要缴纳营业税及附加、印花税、个人所得税和土地增值税。买方需要缴纳3%的契税和0.05%的印花税。

  营业税:个人转让非居住用房适用“销售不动产”税目,依5.6%的税率,按其售房收入减去该房屋购置原价后的余额缴纳营业税、城建税及附加。

  印花税:个人转让非居住用房买卖双方均要缴纳印花税,购(售)房合同适用“产权转移书据”税目,适用税率0.05%;房产证适用“权利、许可证照”税目,每件5元定额税率。

  个人所得税:按照“财产转让所得”适用20%的税率计算缴纳,应纳税额=(转让非居住用房的收入额-非居住用房原值和合理费用)*20%;

  若纳税人未提供完整、准确的房屋原值凭证,不能正确计算房屋原值和应纳税额的,税务机关可根据《中华人民共和国税收征收管理法》第三十五条的规定,对其实行核定征税,应纳税额=转让非居住用房的收入额×核定征收率2%

  若有不明,请拨打地税咨询电线,我们将根据您的具体情况来为您进行详细解答。