三墩这个小区为何不能办理房产证房产过户税费

2019-05-08来源:admin围观:175次

  在杭州,关于交通出行、规划建设、子女入学、住房问题等一直是大家都很关注的热点问题,因为这关系到每个人的切身利益。

  刚刚过去的一周,杭州网络问政平台对大家提的问题做出了相关回复,小编整理了几条热门信息,希望对大家有所帮助。

  三墩镇人民政府回复:慧仁家园初始产权证登记已于2019年1月完成,后续将进行产权主体的调拨划转及相关税款的缴纳,预计2019下半年可全面开启慧仁家园安置房个人产权证的办理。

  (一)契税:1、承受方为单位或个人非住宅买卖的,按不含税成交价*3%征收; 2、个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米以下的,契税税率为1%,面积90平方米以上的,契税税率为1.5%;个人购买家庭第二套改善性住房的,面积为90平方米以下的,契税税率为1%,面积90平方米以上的,契税税率为2%;非家庭唯一住房,也非家庭第二套改善性住房,契税税率为3%。

  (二)印花税:1、承受方为单位或个人非住宅买卖的,按成交价*0.05%征收; 2、个人住房买卖的,暂免征印花税;

  (一)增值税及附加:1、单位出售自建不动产的,按不含税收入*5.6%预缴后向机构所在地主管税务机关纳税申报;单位出售非自建不动产的,按(不含税收入-不含税购置原价)*5.6%预缴后向机构所在地主管税务机关纳税申报; 2、个人出售非住宅的,按(不含税收入-不含税购置原价)*5.6%征收; 3、个人出售住房的,按不含税收入*5.6%征收;满2年的,免征。

  (二)个人所得税:1、按(转让收入-房屋原值-合理费用-转让过程中缴纳的税金)*20%征收。未提供完整、准确的房屋原值凭证,按房屋转让收入的1%核定征收。 2、个人出售住房,如符合满5年家庭唯一住房条件的,免征个人所得税。

  (三)土地增值税:按(不含税转让收入-扣除项目金额)*四级超率累进税率计算;如既没有提供评估报告,又没有提供原购房发票的,可以按不含税转让收入的5%核定征收。

  (四)印花税:1、出让方为单位或个人非住宅买卖的,成交价*0.05%征收; 2、个人住房买卖的,暂免征印花税。

  问:近几年,东方文化园周边入住的居民越来越多,请问一下未来附件会规划建一些商场吗?

  义桥镇回复:经核实,目前该区域暂无建设大型商场的规划。义桥镇也会加强区域整体规划,积极配建配套设施,进一步满足群众的日常生活需求。

  江干区住房和城乡建设局回复:江干区每年均新增40万㎡绿化。江干区绿化办所统计的至2022年新建新建绿计划中,新增公园绿地有李宁体育公园、丁桥单元中央水景公园北区、桃花湖公园等。

  问:之前曾经咨询金沙湖北侧高压线拆迁计划,当时的工作人员回复是计划2018年完成上改下。现已进入2019年,想咨询下计划是否有更新?

  杭州经济技术开发区建设局回复:金沙湖北侧高压线年杭州市城区高压线上改下总体要求,开发区已与国网杭州供电公司就开发区整体上改下工作进行研究确定,计划2019年上半年开工,2020年底左右完成。

  本人小孩将于2019年9月就读小学,所属学区为文三街小学。据悉,该小学在2017年、2018年时因报名人数较多,扩班两个即6个班,但现在学校告知2019年不再扩班。今年是公民同招第一年,该处适龄儿童较多,四个班明显无法满足一表生的入学需求。希望校方能解决一表生难入学的问题。

  由于学校场地和硬件设施等原因,文三街小学已无场地再进行扩班,希望能够理解。区教育局也会妥善安置符合条件的适龄儿童按时入学。

  据教育局反馈,融创河滨之城所对应的小学19年无法招生,要20年才会招生。请问今年西溪河滨之城业主的小孩要到哪所学校就读?

  河滨之城附近在建学校由杭州市西湖城投有限公司负责建设,目前尚未竣工交付,教育局将根据工程交付及周边配套设施建设的情况确定该校的启用时间。根据《关于公布2018年西湖区公办小学教育服务区的通知》(西教发〔2018〕44号),

  星桥天都城留月街从欢乐大道到星都路段被河流截开一直未开通,目前星都路边上在建星桥街道九年一贯制学校,为了未来天都城居民小孩上学方便,能否考虑修通此路?

  该道路已列入2019年政府投资项目建设计划,项目名称为天韵路(星都路-和睦港),该道路计划2019年三季度开工,2020年完工。

  下城区石桥路长华街断头路己存在十几年了,一直以来货车乱停现象很严重,给我们居民出行带来不便。请问今年能否将这个断头路开通?

  经了解,下城区石桥路长华街断头路由于中国联合工程公司停车场原因一直未能完工。整体规划是要建设完成并开通使用的,但是近期还没有建设计划。

  仙林桥地下隧道已经修了两三年了,到现在还没有修好,请问具体什么时候能完工?

  经了解,目前已经完成了地下通道主体结构及河道恢复工作,正在进行结构上部回填及主体结构内部机电安装施工。按照现有的进度安排,仙林桥地下隧道将于今年7月完成全部施工。

  凯益路是华家池三兄弟(滨江华家池,世茂天宸,绿地华家池印)的配套公共交通设施,在滨江华家池小区交房(2016.12)后两年还没验收通车,请问大概什么时候可以开通?

  经了解,该路段现已建设完毕,主要卡在交警方面,还需做方案,等待复验,社区将进一步跟进此事。文中信息来源:萧山网络问政、浙江政务区和余杭政府网